Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Лишение прав и сохранение алиментов

Здравствуйте, была рождена дочь вне брака и судом было установлено отцовство и выплата алиментов, теперь спустя 2 года, отец ребенка снизил официальный доход намеренно, а сам еще подрабатывает и не как не общается с ребенком и не интересуется жизнью ребенка. Возможно как-то при этом лишить его прав при этом чтобы ребенок сохранил свои права?

06 Января 2013, 10:34, вопрос №35510 Татьяна, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зотов Валерий Иванович

    Уважаемый Пользователь !

    Статьей 69 Семейного кодекса РФ (далее - СК) определены основания для лишения родительских прав родителей в отношении их несовершеннолетних детей.

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    - уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном

    уклонении от уплаты алиментов;

    - отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома ( отделения ) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    - злоупотребляют своими родительскими правами;

    - жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    - являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    - совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Если решением суда установлено взыскание алиментов с отца Вашего ребенка на него согласно статьи 81 СК в размере 1/4 (25%) от заработной платы и (или) иного дохода, то отец ребенка в этом случае обязан выплачивать алименты в таком размере со своей официальной заработной платы. И где он будет работать и сколько получать заработной платы, это уже решать ему самому.

    Если у Вас будут доказательства того, что он имеет иной доход, то Вы вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о производстве расчета задолженности по алиментам на основании статьи 113 СК, предоставив доказательство того, что отец ребенка имеет иной доход или официальную работу у другого работодателя.

    Удачи Вам.

    06 Января 2013, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    В данной ситуации нет оснований для лишении отца родительских прав.

    12 Января 2013, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats