Лишение прав и сохранение алиментов

Здравствуйте, была рождена дочь вне брака и судом было установлено отцовство и выплата алиментов, теперь спустя 2 года, отец ребенка снизил официальный доход намеренно, а сам еще подрабатывает и не как не общается с ребенком и не интересуется жизнью ребенка. Возможно как-то при этом лишить его прав при этом чтобы ребенок сохранил свои права?

, Татьяна Власова, г. Челябинск
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемый Пользователь !

Статьей 69 Семейного кодекса РФ (далее - СК) определены основания для лишения родительских прав родителей в отношении их несовершеннолетних детей.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном

уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома ( отделения ) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если решением суда установлено взыскание алиментов с отца Вашего ребенка на него согласно статьи 81 СК в размере 1/4 (25%) от заработной платы и (или) иного дохода, то отец ребенка в этом случае обязан выплачивать алименты в таком размере со своей официальной заработной платы. И где он будет работать и сколько получать заработной платы, это уже решать ему самому.

Если у Вас будут доказательства того, что он имеет иной доход, то Вы вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о производстве расчета задолженности по алиментам на основании статьи 113 СК, предоставив доказательство того, что отец ребенка имеет иной доход или официальную работу у другого работодателя.

Удачи Вам.

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

В данной ситуации нет оснований для лишении отца родительских прав.