Можно ли лишить родительских прав отца который не участвует в жизни ребёнка

, Виктория, г. Москва
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Основания лишения родительских прав предусмотрены статьей 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Поэтому в случае уклонения от воспитания ребенка отец может быть лишен родительских прав, однако точный прогноз для лишения родительских прав можно построить после консультации со специалистом с выяснением обстоятельств жизни семьи и ребенка.