Человек по принуждению находился на лечении в психиатрической больнице, совершил побег, что будет, если он захочет прятаттся в другом городе

, Настя, г. Москва
Владимир Болдырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Настя!

Для ответа на ваш вопрос необходимо уточнить, человек находился на лечении в психиатрической больнице по решению суда или по иным основаниям.

Если пациент находился на лечении по решению суда и самовольно покинул стационар, то суд может избрать иную меру ответственности для пациента.

Если у Вас есть какие-либо документы по данному вопросу (решение суда), то прикрепите пожалуйста к тексту вопроса.

Настя
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, находился по решению суда (ст 228 ук рф).Дукументов нет

Здравствуйте, Настя!
В случае самовольного ухода из психиатрической больницы пациента объявят в розыск, затем сотрудники полиции вернут пациента в отделение и лечение продлят. При этом в медицинских документах пациента будет отметка «склонен к побегу». А это значит — никаких прогулок (в исключительном случае — только рядом с санитаром, иногда на привязи), лежать пациент будет в надзорной палате, санитар будет каждый раз смотреть за каждым его шагом, в туалет будет ходить по расписанию (раз в час), по острой нужде отпрашиваться у персонала.

Таким образом, в случае побега значительно ухудшатся условия пребывания в стационаре.