Какие болезни жены могут спасти ужа от мобилизации

, Ольга, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ольга!

Согласно  ст.18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» под отсрочку подпадают граждане

3) занятые постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Инвалидность 1 группы или нуждаемость в уходе, согласно заключению МСЭ. Ну и главное, чтобы не было у  вас родителей или братьев и сестер, а также взрослых детей.