В 2023 я хочу продать квартиру за 7 млн, нужно ли мне будет платить налог на продажу квартиры государству 13% если не прошло еще 5 лет с момента раздела имущества?

Добрый день. Вопрос по поводу налога на продажу квартиры.

Квартира была куплена в браке в 2013 году и оформлена на меня (муж). После развода, был раздел имущества в 2020 году. 1/2 я (муж) выкупил у бывшей жены за 2 млн руб. В 2020 я получил как бы новый пакет документов и договор купли-продажи.

В 2023 я хочу продать квартиру за 7 млн, нужно ли мне будет платить налог на продажу квартиры государству 13% если не прошло еще 5 лет с момента раздела имущества? Но она была куплена же в 2013 году мной же.

, Денис Мацкевич Антонов, г. Нарьян-Мар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Квартира была куплена в браке в 2013 году

Срок владения считается с этого момента (даже если бы квартиру оформили на жену), то есть налог платить не надо, декларация тоже не нужна.

Денис Мацкевич Антонов
Клиент, г. Нарьян-Мар
Я думаю, вы не правы.
Я думаю, вы не правы

Это ваше право так думать, но я ориентируюсь на существующую налоговую практику, и с учетом этого абсолютно не согласна с мнением коллеги.

Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Т.к. вы были дольщиком 1\2 с 2013, а всей кв. в 2020, то получается что освобождаетесь от ндфл только на долю 1\2 с 2013.

 А по доле 1\2 с 2020г. придется заплатить налог 13%.

НДФЛ начисляется с дохода, а не с вырученной суммы от продажи недвижимого имущества, и не взимается в следующих случаях:

* недвижимость была куплена до 1 января 2016 года, и на момент продажи прошло три года владения имуществом;
* если квартира приобретена после 1 января 2016 года, то по истечении пяти лет владения можно продать имущество без уплаты НДФЛ;
* если помещение было приобретено дороже, а продано дешевле, но не менее чем за 70% кадастровой стоимости. Кадастровая цена исчисляется на 1 января года, в котором был подписан договор купли-продажи;
квартира продана по той же цене, что и была приобретена, и эта сумма не меньше 70% кадастровой стоимости.

Буду благодарна за положительный отзыв.