С супругом в браке купили 1 квартиру, на ипотеку направили мат капитал, доли не выделили, продали её, купили 2, направили на неё региональный капитал, доли не выделили детям, продали

Здравствуйте. Помогите советом. С супругом в браке купили 1 квартиру, на ипотеку направили мат капитал, доли не выделили, продали её, купили 2, направили на неё региональный капитал, доли не выделили детям, продали. Решили купить 3, Продавцам дали 100 тысяч предварительно, сделка подлежала нотариальному удостоверению, муж был в командировке и нотариус сказала без согласия мужа сделку не сделает, мы чтоб не терять 100 тысяч решили купить дом на моего отца, муж сам одобрил решение. На данный момент брак расторгаем, и муж требует половину стоимости от продажи 2 квартиры. Как поступить, в итоге у меня нет не денег, чтоб выплатить супругу и обязательство по выделению детям долей не исполнены.

, Анастасия, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Стребовать деньги муж с вас может только в судебном порядке, т.е. при разделе имущества.

 Между тем доли детям вы выделить обязаны это можно сделать в доме отца. так по крайне мере вы избежите возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ. Перепродажа квартир и в итоге покупка квартиры у родственника, похожа на мошенническую схему.  Кроме того пенсионный фонд может обратиться с иском о признании сделок недействительными и истребовать с вас и вашего супруга материнский капитал.

Как поступить, в итоге у меня нет не денег, чтоб выплатить супругу и обязательство по выделению детям долей не исполнены.

Выделяйте детям доли  хоть на какой-то жилой площади.  А супругу придётся доказывать свое право на половину имущества в суде, т.е. это не ваша, а его проблема.

Так же в случае расторжения брака и определения места жительства ребенка, суд обязан привлечь орган опеки для оценки места проживания ребенка. И там могут всплыть нарушения допущенные с материнским капиталом.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.