Здравствуйте, если у мужа категория д и он снят с воинского учета( в военном билете указано +штамп в паспорте)

Здравствуйте, если у мужа категория д и он снят с воинского учета( в военном билете указано +штамп в паспорте) , правильно ли я понимаю, что его не смогут призвать даже при военном положении и полной мобилизации?

Также возможен ли ему будет выезд за границу и перемещение между регионами, если закроют границы для всех, кто в запасе?

Заранее благодарю за ответ.

, Ирина, г. Ярославль
Дарья Максименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.
Категория Д -  это не годен к военной службе. Решением призывной комиссии гражданин освобождается от исполнения воинской обязанности.
Ваш муж полностью освобождается от исполнения воинской обязанности, его не смогут призвать по мобилизации,  он может выехать за пределы РФ.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

Ирина
Клиент, г. Ярославль
Большое спасибо за ответ!