Есть ли возможность помочь мобилизованному в плане демобилизации

Добра всем!

У мобилизованного обострилось хроническое заболевание - гайморит (о заболевании он заявлял в военкомате. На строчке 5 раз лежал в госпитале. Искривление носовой перегородки. Было хирургическое вмешательство). На его жалобы не обращали внимания. Лечили в санчасти санитары с рентгеновским зрение. Спустя два месяца, когда мобилизованный стал глохнуть, терять зрение, онемение конечностей, дикая головная боль, кровь из носа - отправили в госпиталь. Острый фронтит. От прокола отказался. Проводили из госпиталя. Назначенное лечение в госпитале не подошло. Прошло три недели - состояние ухудшилось. Никто никаких мер не принимает. Лечения нет. Начмед сказал, что он сачок, никакого ВВК ему и т.д. Есть ли возможность помочь мобилизованному в плане демобилизации. Спасибо!

, Инна, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Инна!

Вам надо обращаться к платному юристу по месту призыва его по мобилизации. Мобилизованный пишет на юриста доверенность, и  тот подает административный иск в суд в порядке главы 22 КАС РФ. Обжалует факт призыва с хроническим заболеванием. Но тут нужно прохождение ВВК.

И пусть мобилизованный пишет рапорт на командира для ее прохождения.

 Если откажут — отказ обжалует в военную прокуратуру и в гарнизонный суд(тут снова нужен платный юрист).

Иных вариантов демобилизации как отмена приказа о мобилизации сейчас нет.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Инна
Клиент, г. Москва
Спасибо, Иван!