Какая стоимость создания и регистрации акционерных обществ?

Какой самый простой вариант добавления учредителей или держателей акций в акционерное общество дистанционно , с меньшими затратами и без нотариусов и прочих кабинетов (или другой формы управления для большого количества участников, которых надо постоянно добавлять в состав учредителей или держателей акций желательно без нотариусов и тд дистанционно ? Какая стоимость создания и регистрации акционерных обществ ? Хамов, мошенников и , считающих себя самыми умными, прошу убедительно проходить мимо для избежания конфликтных ситуаций . Нужны спокойные честные профессионалы и знающие юристы. Спасибо за понимание . Всех с Новым годом .

Уточнение от клиента
С дальнейшим преобразованием в народное предприятие
Уточнение от клиента
По возможности, простыми словами сколько будет стоить под ключ открыть акционерное общество, например на 300 человек? И можно ли добавлять туда людей без нотариуса и сложностей? Или любые другие формы для большого количества участников с их дальнейшей реорганизацией в народное предприятие
Уточнение от клиента
При какой организационной форме возможна быстрая и удобная регистрация долей участников? Может быть это производственный кооператив? Или какая то другая форма организации для осуществления коммерческой деятельности?
, Максим, г. Пермь
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Какая стоимость создания и регистрации акционерных обществ?

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.04.2022)
ГК РФ Статья 98. Создание акционерного общества
 1. Учредители акционерного общества заключают между собой договор, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по созданию общества, размер уставного капитала общества, категории выпускаемых акций и порядок их размещения, а также иные условия, предусмотренные законом об акционерных обществах.

Учредительным документом акционерного общества является его устав, утвержденный учредителями. Устав акционерного общества должен содержать сведения о фирменном наименовании общества и месте его нахождения, сведения о категориях выпускаемых обществом акций, об их номинальной стоимости и количестве, о размере уставного капитала общества, правах акционеров — владельцев привилегированных акций каждого типа, составе и компетенции органов общества, а также о порядке принятия ими решений. В уставе акционерного общества также должны содержаться иные сведения, предусмотренные законом. Порядок совершения иных действий по созданию акционерного общества, в том числе компетенция учредительного собрания, определяется законом об акционерных обществах.

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»
Статья 8. Создание общества
 Общество может быть создано путем учреждения вновь и путем реорганизации существующего юридического лица (слияния, разделения, выделения, преобразования). Общество считается созданным с момента его государственной регистрации.

НК РФ Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий:

1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) за государственную регистрацию юридического лица, — 4 000 рублей;

За государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, а также за государственную регистрацию ликвидации юридического лица, — 20 процентов размера государственной пошлины, установленного подпунктом 1 настоящего пункта; то есть 800 рублей.

Какой самый простой вариант добавления учредителей или держателей акций в акционерное общество дистанционно?

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»

Статья 10. Учредители общества
 1. Учредителями общества являются граждане и (или) юридические лица, принявшие решение о его учреждении.

На первоначальном этапе создания АО оформляется устав общества, согласно требованиям ст. 11 Закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ, и решение об учреждении АО. Решение об учреждении общества должно содержать результаты голосования учредителей, сведения об утверждении устава и данные об утверждении денежной оценки ценных бумаг, вносимых учредителем в оплату акций общества (п. 2, п. 3 ст. 9 Закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ). Также при создании АО его учредители заключают между собой договор о создании общества. В нем, в частности, определяются порядок учреждения общества, размер его уставного капитала, категории и типы акций, их размер и порядок оплаты (п. 5 ст. 9 Закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ).

Нового учредителя в уже созданное и зарегистрированное АО добавить нельзя. Зато можно принять нового участника в АО. Прежде чем зарегистрировать смену акционеров, новый акционер должен приобрести или иным образом получить зарегистрированные на основании закона акции общества. Акционеры вправе отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров и общества. С того момента, как акционерное общество зарегистрировано в законном порядке, необходимо вести реестр акционеров. В случае передачи всех акций участника или их части третьему лицу, данная информация вноситься в реестр акционеров. Передача акций происходит на основании письменного договора между лицом передающим и принимающим акции. Данный договор является важным правоустанавливающим документом для нового акционера и требует внесения в реестр.

Передача акций может быть произведена на основании сделки купли-продажи, уступки акций или на основании иного законного способа — например, дарения, мены.

Максим, если вам требуется дополнительная консультация, обратитесь ко мне в чат.

Максим
Клиент, г. Пермь
Здравствуйте. Вы можете простыми словами ответить сколько будет стоить под ключ открыть акционерное общество, например на 300 человек? И можно ли добавлять туда людей без нотариуса и сложностей? Или любые другие формы для большого количества участников с их дальнейшей реорганизацией в народное предприятие?