Вопрос: могут ли мобилизовать молодого человека, который отучился в колледже, далее год отслужил в армии имеет категорию Б, далее пошел в институт по форме обучения очно-заочная?

Если повторится мобилизация.

Вопрос: могут ли мобилизовать молодого человека, который отучился в колледже, далее год отслужил в армии (имеет категорию Б,далее пошел в институт по форме обучения очно-заочная? Возраст 24года. Сейчас указ ВВ подписал о том, что очная и очно-заочная форма дается отсрочка, но распространяется ли на данный случай?

, Клиент Ангелина, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ангелина!

В свете последней судебной практики отсрочка в таком случае не будет полагаться.

В силу отсутствия Указа Президента РФ «О прекращении призыва на военную службу по контракту по частичной мобилизации» вероятность второй волны мобилизации или всеобщей мобилизации составляет от свыше 80% до 99,9999%/, но когда это однозначно ожидаемое событие повторится сказать не представляется возможным — называют разные даты 09.01.2023 г., 10.01.2023 г., 15.01.2023 г. и другие.

А основания как для объявления второй волны мобилизации, так и полномасштабной (всеобщей) мобилизации, исходя из действующего законодательства Российской Федерации, уже давно имеются.