Как мне подать заявление на прекращение алиментов с меня и взыскание алиментов с отца с 19 декабря 2022?

В ноябре 2021 года сожитель уговорил ребенка 11-ти лет жить с ним, в мае подал на алименты. 19 декабря 2022 ребёнок позвонил мне и попросил забрать его от папы, т.к. папа находится в алкогольном опьянении не первый день. Я его забрала в присутствии органов опеки и директора местной школы, куда ходил сын. Ребёнок остался жить у меня, я его оформила в школу по моему месту жительства. Как мне подать заявление на прекращение алиментов с меня и взыскание алиментов с отца с 19 декабря 2022? Акт изъятия ребенка и справка из школы о зачислении имеются.

, Наталья, г. Киров
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход.  Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т.к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.

Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины

.Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:·

   Свидетельство о рождении ребёнка;·

  Свидетельство о заключении (расторжении) брака;·

  Справка о проживании ребёнка с истцом

.Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.