Помогите пожалуйста, как обосновать, что следователь не прав, подруга вся извелась, потому что ее муж не виноват

Добрый день! У моей подруги муж изъявил ходатайство о вызове и проведении допроса своей 16-летней дочери, чтобы она подтвердила алиби, что он в этот момент был с дочерью дома. Следователь ему отказал на том основании, что девочка заинтересована в исходе дела и в силу несовершеннолетнего возраста не может дать объективные показания. Помогите пожалуйста, как обосновать , что следователь не прав, подруга вся извелась, потому что ее муж не виноват

, Анастасия, г. Москва
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Анастасия!  В соответствии с частью 1 ст. 86 УПК РФ  свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела.

    То есть дочь является свидетелем по уголовному делу и должна быть допрошена по нему!

  Заинтересованность в исходе дела и связанную с ней объективность или необъективность показаний оценивает в конечном итоге только суд в судебном разбирательстве и при вынесении приговора. Муж подруги обязан настаивать на допросе дочери.  Именно для того, чтобы избежать необъективности показаний свидетеля, законодатель установил особые правила его допроса. В связи с Важностью вопроса, приведу Вам полностью содержание статьи 191 УПК РФ  о допросе несовершеннолетнего свидетеля

      При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности — более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет — более одного часа, а в общей сложности — более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет — более двух часов, а в общей сложности — более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.
      Потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении указанным потерпевшим и свидетелям их процессуальных прав, предусмотренных соответственно статьями 42 и 56 настоящего Кодекса, им указывается на необходимость говорить правду.

      При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, по уголовным делам о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетнего участие психолога обязательно.

      Применение видеозаписи или киносъемки обязательно в ходе следственных действий, предусмотренных настоящей главой, с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, если несовершеннолетний потерпевший или свидетель либо его законный представитель против этого возражает. Материалы видеозаписи или киносъемки хранятся при уголовном деле.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анастасия!

Пусть пишет его платный адвокат письменное ходатайство в адрес следователя. В случае отказа в допросе — обжалует в судебном порядке данный отказ.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.