Законно ли по законам РФ установить в технику скрытый gps трекер с микрофоном(прослушкой) или это является шпионским устройсвом?

Здравсвуйте. Занимаюсь прокатом электровелосипедов, квадроциклов и прочего. Законно ли по законам РФ установить в технику скрытый gps трекер с микрофоном(прослушкой) или это является шпионским устройсвом? Надо ли предупреждать в договоре аренды что на транспорте установлен маячок, и спрашивать согласие на обработку данных?

, Михаил, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Если прослушивание будет производится негласно — клиент не будет уведомлен о ведении прослушивания и (или) записи, это, конечно, будет незаконно. Тем более, что никакого разумного объяснения, зачем Вам нужно прослушивать разговоры клиентов, Вы не указали. Мало кому понравится, если, например, клиент едет и разговаривает по телефону о личном, а Вы это записываете — это уже вмешательство в личную жизнь и т.д.

Надо ли предупреждать в договоре аренды что на транспорте установлен маячок

 и не только маячок, но и о «прослушке» обязаны сообщать, конечно. Причем эта информация должна быть не просто «зашита» в текст оферты где-то на (условно) десятой странице, а должно быть объявление на видном месте — на «точке», где предметы выдаются в прокат, и на самом прокатном предмете. В противном случае клиент сможет утверждать, что не предоставили в открытой и доступной форме информацию о ведении аудиозаписи, особенно, если микрофон будет скрыт.

спрашивать согласие на обработку данных?

 конечно, нужно, причем в зависимости от категории обрабатываемых перс. данных, целей и способов обработки, возможно не достаточно будет только «галочки» при регистрации в приложении, например. Может понадобиться полноценное письменное согласие.

Мне кажется, у Вас будет меньше клиентов, если Вы будете собирать данные клиентов и записывать разговоры не имея четкой законной цели для сбора такой информации. Объем перс. данных для целей обработки не должен по закону быть излишним.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Михаил
Клиент, г. Москва
к сожалению в большинство маячков сразу встроена функция прослушки. Мне она ни к чему и использовать ее не собираюсь, но отключить её я могу только физически удалив микрофон из маячка

Вам нужно в любом случае иметь веское обоснование для использования трекеров. Поищите информацию в интернете, как их используют в каршеринге или в прокате электросамокатов, они же как-то обосновывают их использование. Поскольку Ваш вопрос в категории бесплатных, у меня нет задачи разрешить вашу проблему, только дать направление для анализа.

См. также Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

Не могут быть квалифицированы по статье 138.1 УК РФ также действия лица, которое приобрело предназначенное для негласного получения информации устройство с намерением использовать, например, в целях обеспечения личной безопасности, безопасности членов семьи, в том числе детей, сохранности имущества или в целях слежения за животными и не предполагало применять его в качестве средства посягательства на конституционные права граждан.