Ситуация такая У меня есть подруга с которой я часто провожу

Ситуация такая

У меня есть подруга, с которой я часто провожу время, сидя у нее в доме-общежитие в столовой.

Она живет с мамой в одной из комнат старого общежития.

В последнее время у моей подруги с мамой постоянные конфликты по пустякам(например не так на нее посмотрела и ей это не понравилось)

Из-за криков матери, моя подруга часто плачет, иногда не выдерживает и плачет пока мама на нее кричит, а в это время мать ей орёт, чтоб не ныла и спрашивает че она ревёт.

материт её, угрожает избиением, а вчера вообще забрала у нее все средства связи и, накричав, заперла ее в квартире/комнате общежития.

сегодня утром мать ушла на работу, забрав все ключи и ее телефон с собой.

Сейчас она без какой либо связи и доступа даже к туалету и ванной сидит в запертой комнате.

В интернете кратко задал вопрос: "может ли мать запирать ребенка в квартире без доступа к туалету и средств связи" на что получил ответ, что не может и это уголовно наказуемо.

Я обращаюсь с вопросом, можно ли как то решить вопрос ситуации так, чтобы мою подругу не забрали в детдом и разрешить эту ситуацию как то более мирным путём?

, Даниил, г. Алексин
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Даниил!

Мирным путем при наличии угрозы жизни и здоровью ребенка, решить вопрос навряд ли удастся.

Как вариант можно обратиться в орган опеки и попечительства, которые при отсутствии оснований для лишения матери родительских прав могут назначить куратора, которые будет периодически приходить и проверять условия жизни ребенка.

Если у девочки есть бабушка или иные близкие родственники они могут установить опеку над ребенком.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина