Был продан дом, в ипотеку, с завышением, без первоначального взноса

Был продан дом, в ипотеку, с завышением , без первоначального взноса. Сейчас покупатели хотят от дома отказаться. Нужна консультация

, Анастасия, г. Миасс
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Анастасия! В соответствии с частями 1 и 2 ст. 450 ГК РФ

     Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

     По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной, и в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.

     Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

     Таким образом, Покупатели в одностороннем порядке от дома отказаться не смогут. Попытаться это они могут сделать только в суде, но, как следует из приведенных положения закона, это у них вряд ли получится.

Анастасия
Клиент, г. Миасс
Спасибо. А возможно ли признать сделку недействительной, если ипотека была оформлена с завышением. Они написали расписку, что передали покупателю первоначальный взнос, но на самом деле его не было?

Анастасия, ну не будете же Вы признавать в суде, что не получали первоначальный взнос. Это договор купли-продажи. Здесь свидетельские показания не принимаются. Только письменные.