8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Как оформить заявление?

Мать инвалид II гр. с 1991 г. Документы были утерены. Но недавно их востановили и отдали в ЕИРЦ  для перерасчета коммунальных платежей. Но сказали, что только за три месяца сделают. А должны за три года сделать. Что делать в этом случаи? На кого писать заявление? И как привильно его составить??

, Виталик Глазов, г. Москва
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Вам откажут в перерасчете в ЕИРЦ, то надо составлять исковое заявление в суд и там добиваться принуждения к производству перерасчета.

Для того, чтобы правильно составить исковое заявление надо обратиться к профессиональным юристам или адвокатам, занимающимся такими делами.

В связи с принятием Закона о бесплатной юридической помощи Вы можете найти адвокатов оказывающих юридические услуги бесплатно для инвалидов за счет бюджета РФ.

Еще вариант обратиться в юридическую клинику юридической академии (института). Студенты-юристы составят Вам бесплатно исковое заявление в суд.

0
0
0
0
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению, в Вашем случае управляющая организация нарушает права Вашей матери. Перерасчёт действительно должен быть сделан за три года (общий срок исковой давности).

Заявление пишется в свободной форме на имя директора организации. К заявлению должны быть приложены копии документов, подтверждающих право заявителя на получение льгот.

Если управляющая организация не пойдёт навстречу и не сделает необходимый перерасчёт, то Вам придётся обратиться в суд за защитой своих прав. Шанс выиграть это дело очень велик.

0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Вы также вправе,  за защитой своих прав и интересов , обратиться в прокуратуру, либо  в суд  и кроме требования о перерасчете платы,  требовать возмещения морального вреда.

Также от лица матери, как инвалида (или самой матери) вы вправе, в силу  п.4 ст.27   Федерального Закона РФ  «О прокуратуре Российской Федерации» обратиться письменно в прокуратуру с просьбой осуществить такую защиту силами прокурорских работников.

 Так, согласно ст.27 ( Полномочия прокурора)Федерального Закона РФ  «О прокуратуре Российской Федерации» при осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

В силу п.4 ст. 27  Федерального Закона РФ  «О прокуратуре Российской Федерации»  в случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Защита прав работодателя
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен. Теперь она утверждает что такой договоренности не было. Как мне поступить?
, вопрос №4097842, Иван Иванов, г. Казань
700 ₽
Трудовое право
ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27
1.Правомерно ли написать такое заявление на отпуск, где указаны рабочие дни. Имеется в виду что отпуск положен 28 календарных дней. Из них как правило 20 рабочих и 8 выходных при работе 5/2. Один день отгулял по заявлению ранее, поэтому 27 дней в заявлении. 2.Правомерно ли требование руководства, при таком написании заявления, внести 10 мая в дни отпуска на основании того что это 10 мая стал выходным из-за переноса? ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27 календарных дней в следующие периоды: -02-08.05.2024 (7 к.д.) -10-14.06.2024 (4 к.д) -05-20.08.2024 (16 к.д.)
, вопрос №4096762, Михаил, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2013