Здравствуйте, нужно ли заверять доверенность между отцом и сыном у нотариуса, на получение документов в мфц или подойдет в простой письменной форме доверенность

Уточнение от клиента
Свидетельство о рождении отца
, Михаил, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Михаил!

Доверенность от физического лица должна быть нотариально удостоверена
Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст. 185.1 ГК РФ)

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Необходимо ли заверял доверенности у нотариуса зависит от услуги, по которой требуется получение документов. Уточните пожалуйста.

Получить документы за другое лицо можно только при предъявлении нотариально заверенной доверенности

В данном случае, по услугам ЗАГС, необходима нотариально доверенность.