Здравствуйте я являюсь недеспособным инвалидом 2 группы отец мой опеккун офрмленна постоянная опека

Здравствуйте я являюсь недеспособным инвалидом 2 группы отец мой опеккун офрмленна постоянная опека ,инпектор опеки манипулиюрует и превывышает свои должностые полномочия хочет положить меня в платный интернат ,я уже писал 2 мес наз на неё в ген прокуратуру но по другому поводу как быть чтобы остаться на свободе

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Дмитрий!

 К сожалению, ст. 41  Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» основанием к помещению в психиатрический стационар устанавливает  являются личное заявление лица, страдающего психическим расстройством, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, и заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра, а для для лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно подать личное заявление лишь  решение органа опеки и попечительства, принятое на основании заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра.

     Однако, как следует из Вашего вопроса, Вы можете подавать различные заявления и документы, включая вопросы на данном сайте. Поэтому угрозы инспектора опеки являются незаконными.

    Однако, даже если допустить, что ВЫ по своему состоянию не способны подать личное заявление, одного лишь лишь  решения органа опеки и попечительства, принятого на основании заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра для помещения Вас в стационар будет недостаточно. Необходимо будет еще и судебное решение.

   Это следует из определения Конституционного суда от 19 января 2011 г. № 114-О-П,  Постановления Конституционного суда от 27 февраля 2009 г. № 4-П и Определения Конституционного суда от 5 марта 2009 г. № 544-О-П о недопустимости недобровольной госпитализации граждан в психиатрический стационар без надлежащего судебного контроля применимы и в отношении порядка и процедуры помещения недееспособных граждан в специализированные (психоневрологические) учреждения для социального обеспечения.

Конституционный Суд определил, что оспариваемое положение ч.1 ст.41 Закона о психиатрической помощи  – по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования и с учетом выраженных ранее правовых позиций Конституционного Суда  – не предполагает помещение недееспособного лица в психоневрологическое учреждение для социального обеспечения на основании решения органа опеки, принятого по заключению врачебной комиссии, без проверки обоснованности такого решения в надлежащем судебном порядке.