Добрый день, в 21 году руководитель отдела СУСК РФ завел на меня уголовное дело, а так же на региональном сайте

Добрый день, в 21 году руководитель отдела СУСК РФ завел на меня уголовное дело, а так же на региональном сайте СУСК была опубликованна ложная информация косаемо этого дела, которую потом подхватили почти все СМИ региона. В сентябре 22 г. дело закрыли по реабилитирующим, прокурор принес мне извинения. Вопрос: реально ли привлечь к ответственности (уголовной) сотрудников следственного комитета за распространение ложной информации на своем официальном сайте?

, Сергей, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей здравствуйте

Привлечь сотрудников СК РФ достаточно сложно. Вы можете потребовать официального опровержения опубликованных данных. Клевета подразумевает то, что лицо заведомо осознавало факт распространения заведомо ложных сведений в случае со следственным органами это достаточно проблематично доказать. Но нужно анализировать саму ложную информацию, конечный приговор и другие обстоятельства дела.

Так же вы можете подать иск о защите чести достоинства и деловой репутации в отношении СК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Конечного приговора небыло, дело закрыли на стадии расследования, а я так и пробыл почти год подозреваемым.

если приговора не было то выносится постановление о прекращении уголовного преследования. Перспективу  привлечения  возможно определить после ознакомления с обстоятельствами дела.