Вопрос такой, сколько по закону можно содержать собак в квартире многоквартирного дома?

Добрый вечер. . Вопрос такой, сколько по закону можно содержать собак в квартире многоквартирного дома?

, Виктория, г. Москва
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

28.12.2018 г. вступил в силу Федеральный Закон Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который установил ряд правил по содержанию и выгулу собак, а также ввел ответственность для хозяев за их нарушение.
Было бы неправильно говорить, что содержание и выгул собак в общественных местах регулируются только одним законом. На данный момент действует целый комплекс нормативно-правовых актов, устанавливающих права и обязанности владельцев животных, а также их ответственность. Это ФЗ от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными», Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР (июнь-июль 1981 г.), Закон РФ от 14.05.1993 N 4979-1 (ред. от 27.12.2018) «О ветеринарии», ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Постановление Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями».
Новый закон еще должен быть конкретизирован Постановлением Правительства РФ. Многие его положения официально вступили в силу с 1 января 2020 года. Например, о запрете выгула (независимо от места) потенциально опасной собаки без намордника и поводка.
Также 1 января 2020 года является своеобразным «рубежом» для владельцев пород, запрещенных к содержанию. Если хозяин приобрел такую собаку до указанной даты – она может находиться на содержании до момента естественной смерти.
Закон не ввел налогов на домашних животных; обязательств по чипированию питомцев. Но зато в его положениях четко определена территория, где допускается выгуливать животных, а также перечислены обязанности владельца, по обеспечению безопасности окружающих, если он находится с питомцем в общественном месте.
В следующей части этой же статьи перечислены конкретные обязанности владельцев собак, который обязан исключить возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части; в лифтах; в помещениях общего пользования многоквартирного дома; во дворах многоэтажек; на детских и спортплощадках. Еще владелец обязан убирать продукты жизнедеятельности животного (экскременты и пр.) на территориях общего пользования. Гулять с питомцем в пределах места выгула собак, разрешенных местными органами власти. Осуществлять выгул потенциально опасных собак в наморднике и на коротком поводке, если это общественное место. На ошейнике должен быть номерной знак, который выдается в ветеринарной службе при регистрации (эти требования не распространяются на щенков до 3-х месяцев).
Если специально отведенное место для выгула огорожено, намордник и поводок не понадобятся. Также они не нужны для небольших пород, к которым относятся собаки с весом до 5 кг.
Правила, которые действуют еще с 1981-го года, несколько дополняют перечисленные выше. Например, запрет выходить с животными на улицу с 7.00 до 23.00. Если есть необходимость выйти в ночное время – тишина и покой соседей не должны быть нарушены. Нельзя выгуливать собак людям в состоянии алкогольного опьянения.
Запрещено выгуливать собак на территории пляжей, кладбищ, детских площадок, образовательных объектов и медучреждений, где находятся дети, учреждений культуры, спорта, «массовых» мест.
Следует отдельно выделить правила содержания собак в многоквартирном доме. Ведь всегда найдутся те, кто не доволен тем, что кто-то держит в квартире собаку. Причем иногда это «недовольство» вызвано вполне обоснованными причинами. В виду этого, многие ищут в интернете закон о содержании собак в многоквартирном доме. Однако такого на данный момент в РФ нет. Правилам их содержания посвящены отдельные статьи все в тех же законодательных актах. Запрета на заведение четвероногих друзей в квартирах многоэтажного дома нет, как нет и количественных ограничений на этот счет. То есть жилец может заводить любое количество собак. Главное, чтобы он смог обеспечить всем своим животным условия, соответствующие ветеринарным нормам, а также соблюдал санитарно-эпидемиологических правила. Если согласны соседи, собаку можно поселить в подъезде или на чердаке. Для получения такого согласия нужно провести общедомовое собрание и подтвердить его протоколом. Если хотя бы один из владельцев квартир высказался против, содержание собаки в таких местах будет считаться незаконным.
Закон ничего не говорит о содержании бойцовских собак в многоквартирном доме. Поскольку прямого запрета нет – заводить их можно, однако при этом должны соблюдаться меры безопасности при выходе с собакой на общедомовую территорию (лестничную площадку, лифт, двор и пр.). Жильцы, которые завели у себя в квартире животное, должны при этом соблюдать права других жильцов дома (согласно ч.1 ст. 13 ФЗ N 498). Что касается общей территории в МКД, то хозяин должен следить, чтобы его питомец не загрязнял лестничные клетки, лифты, подвалы, а также дворы, тротуары, улицы. Кстати, даже если человек завел собаку в своем доме, а не в квартире, он все равно должен предпринять ряд мер, чтобы обезопасить окружающих. Например, оградить участок, на котором она пребывает, а также повесить на входе предупреждающую табличку. Если ограждения нет – собака должна находиться на привязи. Утилизация экскрементов животных и прочих отходов новый закон возложил на владельцев животных, однако не решил проблему их утилизации, которая возникла на практике. Дело в том, что такие отходы требуется хранить отдельно от пищевых. То есть выбрасывать их в общие мусорные контейнеры, стоящие у подъездов, запрещено. Специализированные же дог-боксы даже в мегаполисах пока что редкость.