Мобилизовали родственника без проверки на здоровье, а у него имеются серьезные заболевания

Здравствуйте, нужна помощь возвращении мобилизованного родственника домой. Мобилизовали родственника без проверки на здоровье, а у него имеются серьезные заболевания. Сейчас он уже не на учениях и участвует в боевых действиях, есть ли шанс вернуть его от туда?

, Клиент, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Клиент!

Если у него имеются заболевания, которые подпадают под категорию здоровья Д, либо на момент призыва он имел заболевания, подпадающие под категорию здоровья В, то шансы имеются.

Но надо очень много работы с ним. В первую очередь- его желание. Он должен написать доверенность и подписать ее у командира на платного юриста. Юрист после чего обратиться с иском в порядке КАС РФ в суд по месту призыва на действия мобилизационной комиссии. После чего, решать будет суд с учетом предоставленных доказательств. А для этого надо собрать мед документы и ему пройти ВВК. Для этого он пишет рапорт на имя командира о прохождении ВВК, указывает о своих болячках и его направят туда.(и это тоже займет время).

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.