Приложение-как предмет договора?

Ответить на вопрос нужно: к договору NDA приложение надо или нет и почему.

Суть в том , что мы хотим заключить договор с каждым с дизайнером общий подписать его .У нас много дизайнеров и чтобы не тратить время на бумажную работу (или заполнения документов) хотим один раз подписать договор , в котором говорится, что все права чтобы он не нарисовал и не сделал для нас -принадлежит нам.Можно обойтись без приложений. И если дизайнер будет использовать материалы где-то ещё, то приложение нам поможет или нет.Приложение-как предмет договора?

, Наталья, г. Москва
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Чем объемнее договор в том числе и «non-disclosure agreement», и приложения к нему, тем больше Вы защищены в правовом смысле

Антон Греф
Юрист, г. Новосибирск

Для правильного ответа на Ваш вопрос, необходимо уточнить некоторые детали.

1. NDA — соглашение о неразглашении конфиденциальной информации, а из текста вопроса следует, что вы хотите закрепить права на результаты интеллектуальной деятельности.

Уточните цель пжл

2. Как оформлены отношения с дизайнерами (по трудовому договору, ГПХ)

3. Что значит «использует материалы где-то ещё»?

4. У Вас идея: разделить договор на общую часть (одинаковая для всех) и индивидуальные условия для каждого дизайнера (приложение)?

Наталья
Клиент, г. Москва
У нас очень много дизайнеров, кто-то делает логотипы, кто-то рисует инфографику. Наша цель сделать общий договор для всех дизайнеров, они не в нашем штате, чтобы всё что он бы не сделал и мы утвердили ему оставалось уже 100 % нашим.Я составила с юристом договор об отчуждении авторского права (приложении и акты), но руководитель говорит, что можно составить один договор NDA, в котором надо прописать, что всё что для нас сделал дизайнер и передал нам-наше , он не имеет права передавать это кому-то ещё, можем мы совместить в договоре NDA, что он не только держит в тайне, что он нам передаёт, но и полностью отказывается от прав на это , нужны к этому рамочному договору-приложения, что конкретно дизайнер для нас делал и акты подтверждающие, что он нам передал , а мы приняли у него работу
Наталья
Клиент, г. Москва
1. NDA — соглашение о неразглашении конфиденциальной информации, а из текста вопроса следует, что вы хотите закрепить права на результаты интеллектуальной деятельности.Мы хотим, чтобы все труды дизайнера принадлежали нам, он полностью передавал нам права на них и никому не разглашал, чем мы занимаемся, какой лого регистрируем и новый товар продвигаем на рынок, у нас есть идеи нового товара, он под них делает бренд, лого придумывает. Уточните цель пжл  2. Как оформлены отношения с дизайнерами (по трудовому договору, ГПХ)-с дизайнером у нас ничего не оформлено вообще, поэтому и хотим составить договор. 3. Что значит «использует материалы где-то ещё»? -Значит не только логотип нам продаст, но и кому-то ещё, будут два одинаковых лого, в которые мы вложили кучу денег. 4. У Вас идея: разделить договор на общую часть (одинаковая для всех) и индивидуальные условия для каждого дизайнера (приложение)?- Идея сделать один рамочный договор, чтобы подписать его и спокойно жить, что все права на логотип, бренд -наши и он никому их не передаст, чтобы не было приложений-кучу бумаг и актов, которые надо подписывать.Можно один раз подписать договор общий с дизайнером и всё?
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В вашем случае необходимо разработать один договор авторского заказа с условиями об отчуждении исключительных прав на создаваемые результаты интеллектуальной деятельности (ст. 1288 ГК РФ).

Данный договор заключается один раз Желательно чтобы это была бумажная версия подписанная сторонами. Однако условиям договора можно предусмотреть что длящийся договор, автор создает объекты и передаёт вам определённым способом, которым можно фиксировать факт передачи конкретного произведения. Акт приёма-передачи при этом подписывать каждый раз на отдельные объекты совершенно не обязательно. В данном же договоре предусмотреть условия неразглашении информации, запрете передачи информации о том, что конкретно по вашему заказу создаётся.

По условиям такого договора с момента фактической передачи вам созданного объекта автор утрачивает исключительное право на его использование в любом способом То есть он не вправе передавать этот же объект третьим лицам это будет нарушением закона и договора Вы можете привлечь его к юридической ответственности

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.