Моего молодого человека мобилизовали, сейчас он находится в Белоруссии на учениях почти 3 месяца

Добрый день! Моего молодого человека мобилизовали, сейчас он находится в Белоруссии на учениях почти 3 месяца. Работает в Тиньков банке и от работы у него есть бронь от мобилизации. Но в военкомате документы не принимают к которому он прикреплён, что делать в такой ситуации?

, Ольга, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ольга!

Ему надо писать доверенность на юриста. Юристу писать иск в суд в порядке КАС РФ и выигрывать его.

Подобные иски по РФ уже имеются.

Так согласно решения Приморского районного суда города Санкт-Петербурга от 19.10.2022 по делу № 2а-14510/2022 истец был сотрудником банка, которому положена отсрочка по постановлению правительства и ст.18 ФЗ 31 «О мобилизации». На момент призыва она не была оформлена. По решению суда его призыв признали незаконным. Решение пока обжалуется военкоматом, но думаю, что устоит.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Ольга
Клиент, г. Иркутск
А как он напишет доверенность на юриста если находится не в РФ?

Так же как и в РФ-  может обратиться к нотариусу.

А может — к командиру, который может удостоверить его доверенность.

Ст. 184 ГК РФ

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;