Я неоднократно предлагал им разные учебники в замен утерянных, но к их параметрам они не подходили

Здравствуйте. По окончании колледжа его сотрудники отказались выдавать мне аттестат и приложение к диплому, сославшись на незакрытый долг библиотеке. Я потерял два учебника (дата издания примерно 2000-е годы), на что с меня требуют учебники новые (не ранее 2018-го) и из предложенного ими списка. Они стоят значительно дороже, чем те книги, которые потерял. Я неоднократно предлагал им разные учебники в замен утерянных, но к их параметрам они не подходили. В результате, прошло уже почти полгода, а оригинал приложения, содержащего оценки из диплома, и аттестат целиком остались в колледже. Скажите, пожалуйста, насколько действия сотрудников колледжа правомерны, как мне получить необходимые документы и компенсировать стоимость утерянных книг по закону, а не по выдуманным руководством колледжа правилам?

, Алексей Сергеев, г. Москва
Евгений Яновский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Рекомендую вам обратиться с жалобой на действия администрации колледжа в Рособрнадзор.

Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алексей!

Отказ в выдаче аттестата и приложений к нему в связи с наличием задолженности перед библиотекой – незаконен. Обратитесь к руководству колледжа с письменной претензией и указанием на обжалование их действий в суде в случае невыдачи аттестата с приложениями. На законодательном уровне указанная вами задолженность не является основанием для отказа в выдаче аттестата. Внутренние акты колледжа, устанавливающие иные правила можно оспорить в суде.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Алексей Сергеев
Клиент, г. Москва
Спасибо за развёрнутый ответ. Могу ли узнать стоимость Ваших услуг?

Какие услуги вам необходимы? Напишите в чат