Хотел бы узнать законно ли передавать информацию о просрочке спустя 8 лет?

Добрый день! В 2014 году я взял займ 8000р в МФО и не стал его возвращать, поменял номер и ни как с ними не контактировал. Этой осенью в моей кредитной истории появился этот просроченный займ с долгом в 652 000 рублей. Информацию предоставило коллекторское агенство. Хотел бы узнать законно ли передавать информацию о просрочке спустя 8 лет?

, Дмитрий, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Исковая давность применяется только судом при рассмотрении дела о взыскании долга и только по заявлению ответчика, т.е. по умолчанию исковая давность не применяется и долг в связи с истечением срока его взыскания автоматически не списывается.

Так, согласно ст. 199 ГК РФ

 1.Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

 Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Но меня больше интересует не исковая давность, а информация о просрочки в бки. Можно ли убрать эту информацию из бки, всвязи с давностью просрочки?