Здравствуйте мне 17 лет проживаю отдельно с гражданским мужем ребенок был в гостях у бабушки сегодня я

здравствуйте

мне 17 лет

проживаю отдельно с гражданским мужем

ребенок был в гостях у бабушки

сегодня я приехала его забрать

а не ее не отдают

сказали мне уходить

но ребенка не отдадут

пока не выздоровит

у нас благополучная семья

не пьем

деньги есть

мама сказала что даже если я позвоню в полицию ребенок останется с ней

что делать ?

, Кристина, г. Братск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кристина!

Родители имеют преимущественное право на воспитание  своих детей перед другими лицами. И вы, как мама, можете забрать ребёнка, если вам препятствуют в этом, вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства вашего района.

ст. 63 СК РФ

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.