Как после контракта он может вернуться домой

Товарищ мой по контракту служит на спец операции на украине у него контрак заканчиваетьсч 3 февраля но его там оставляют. Как после контракта он может вернуться домой

, Алексей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Алексей!

Он может вернуться домой, если будет подпадать под требования п. 5 указа Президента РФ 647 от 2022 г.

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если под них не подпадает — оснований его уволить пока не имеется.

Контракт его будет продлен до конца СВО, согласно п.4 данного указа.

Все суды военнослужащие пока проигрывают.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.