Если есть ретенок в браке, то нужно подавать заявление через суд?

И можно ли пойти туда подавать без супруга(/и)

, Андрей, г. Сегежа
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 21 Семейного кодекса РФ, расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.

Супруг, желающий развода, должен подать мировому судье по месту жительства другого супруга или по своему (по своему месту жительства может подать супруг, у которого остался ребёнок) исковое заявление о расторжении брака. Суд назначит судебное заседание, пригласит на него обоих супругов, и будет выяснять мнение сторон и причины развода. Если примирение невозможно, то суд вынесет решение о расторжении брака.