Могу ли я уволится по состоянию здоровья?

Меня зовут Игорь, я контрактник с 5 декабря прошлого года, получил ранение, кантужен. Могу ли я уволится по состоянию здоровья?

, Игорь, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А ВВК проведено?

Дело в ом, что в период мобилизации в силу п.4 и 5 Указа Президента РФ № 647 от 2022 года, увольенние возможно в Вашем случае при признании ВВК негодным к службе (категория Д)

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405209425/

Игорь
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, нет еще не проходил, я поступил 29 числа, 31 меня перевели в другую больницу под Воронежем.

После окончания лечения вам в силу Положения о ВВЭ  (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе») будет проведено ВВК и от его заключения зависит Ваше дальнейшее служебной предназначение

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игорь.

Если ВВК признает Вас не годным к военной службе, то да, сможете уволиться по Вашему рапорту.

По другим основаниям, в случае если признают ограниченно годным или годным с незначительными ограничениями, Вас уволить в период действия Указа Президента РФ от 21.09.2022 №647 не могут.

В настоящее время только три основания увольнения осталось в силу Указа Президента РФ от 21.09.2022 №647, это:

1. Предельный возраст пребывания на военной службе.

2. Осуждение к лишению свободы.

3. Признание не годным к военной службе.

Ссылка на Указ www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=PBjPeRTQHKJpx8oP&cacheid=244C1AB382AD3B84F25107FA6FCF3BC1&mode=splus&rnd=u3RUuw&base=LAW&n=426999&dst=1000000001#gUf2lRTUqDwmZct61

При этом, Вы имеете право на выплату 3 миллионов рублей в связи с ранением на СВО.

Плюс если по состоянию здоровья не сможете исполнять свои обязанности, подавайте рапорт на перевод к новому месту службы или на назначение на другую должность в соответствии с Вашим состоянием здоровья.

С уважением!  Г.А. Кураев

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А вы проходите лечение? Определена ли категория здоровья в ходе ВВК, если его проходили?

Если ВВК не проходили, то надо дождать завершения лечения и после него будет организовано ВВК, по заключению которого и будет установлена категория вашего здоровья.

Оснований для расторжения контракта, кроме предусмотренных указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», в настоящее время не имеется.

Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В вашем случае возможен вариант под буквой б, если установят по лечению категорию Д.

Какой у вас  диагноз?

Игорь
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, получил кантузию, по состоянию кратко выражусь самочувствие не очень, пока нахожусь на лечение. Могу ли на крайней случай перевестись в другую часть ближе к дому?

Это все будет на усмотрении командования, соответствующий рапорт после заключения ВВК можете подать.