Как будет делиться квартира в случае развода сейчас?

Здравствуйте. Купили квартиру в ипотеку на мужа 14 декабря 2021 года, поженились 29 декабря 2021 года . В марте 2022 года получили квартиру в собственность. Как будет делиться квартира в случае развода сейчас ?

, Маша, г. Москва
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Мария! Квартира приобретена до брака. В выписке из ЕГРН, вероятно, собственником указан Ваш супруг. Формально — это его квартира. «В марте 2022 г. получили квартиру в собственность» нужно понимать так, что ипотечный кредит полностью выплачен и обременение снято в марте 2022 г.?

    Если так, то фактически, ипотека погашена за счет совместных средств в браке и, по сути, она является общей совместной собственностью супругов.  Для того, чтобы избежать рисков при расторжении брака, супруге необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании квартиры общей совместной собственностью и дальнейшем определении  долей каждого из супругов в праве собственности на квартиру (разделе имущества). Если не будет судебного решения, квартира при расторжении брака делиться не будет. В исковом заявлении просить суд принять меры обеспечения иска — наложить запрет на регистрационные действия с квартирой.

Маша
Клиент, г. Москва
Квартира была куплена еще в строящемся доме, в марте когда была сдана квартира, была оформлена собственность. Ипотека еще не оплачена. Первый платеж по ипотеке был уже в браке

Если договоре и выписке из ЕГРН собственник — супруг., то всё, изложенное в ответе актуально за исключением выделения долей.  Иск, определение общей совместной собственности. Банк может возражать, но Вы будете правы. С Новым годом!