В военном билете стоит статья 18 "б" но я хочу пойти добровольцем на Украину

В военном билете стоит статья 18 "б" но я хочу пойти добровольцем на Украину. Меня возьмут?

, Алексей, г. Рязань
Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы вправе обратиться в военкомат для заключение контракта в качестве добровольца, то есть годность у вас ограничена, подлежите призыву в военное время. Однако, статья 18б не самая хорошая, могут и отказать.

Чтобы ее снять — надо пройти повторное освидетельствование. Если в вашей медицинской карте будет запись, что не отклонений, то можете обратиться в военкомат. Наличие записи в медкарте о том, что отклонения не выявлены, дают возможность обратиться в военкомат. Написать заявление об изменении категории годности с приложением документов. Тут либо примут во внимание, либо инициируют повторное прохождение мед.комиссии