Несоразмерность наказания тяжести правонарушения?

Случилось так, что мою припаркованную машину ударил и скрылся нехороший человек, тем самым покинув место ДТП. Мы оперативно подняли записи с камер, оформили уезд в ГАИ. Виновника нашли, но он повел себя очень беспринципно и вину признавать отказался. В итоге дело дошло до суда: ему дали 1 сутки ареста. Есть ряд видеозаписей доказывающих его вину, одна из которых зафиксировала как он выходит из автомобиля и оценивает свои повреждения, а потом уезжает, что доказывает преднамеренность его действий.

Так же мы не пошли с ним на примирение именно принципиально, потому что человек очень некрасиво себя вел даже после того, как его нашли.

Виновный попросил у суда не применять к нему лишение, а применить арест. Так же сослался на состояние здоровья и наличие детей.

С учетом вышеперечисленного наказание в 1 сутки кажется слишком гуманным, большая часть подобных дел почти однозначно заканчивается лишением.

Собираемся обжаловать постановление в апелляционном порядке. Хотелось бы спросить специалистов, на что можно ссылаться в апелляции? Несоразмерность наказания тяжести правонарушения?

Есть ли какие-то нормы/законы и тд на которые можно сослаться для того чтобы дело пересмотрели более строго?

Заранее спасибо!

, Дммтрий, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Ссылайтесь на то, что назначенное наказание в виде 1 суток административного ареста не отвечает закрепленной в ст. 3.1 КоАП РФ цели административного наказания: предупреждению совершения новых правонарушений, поскольку лицо свою вину не признавало, в содеянном не раскаялось, при применении символического наказания в виде 1 суток административного ареста высока вероятность, что оно совершит аналогичное правонарушение, продолжая управлять автомобилем.