Маткапитал военным

хочу обналичить мат капитал покупкой доли жилья у родителей.являюсь военным и признан нуждающимся в жилье включая всех членов семьи поэтому получаю компенсацию за поднаем жилья в регионе где служу.все члены семьи прописаны при части.жилье родителей находиться в 100 км от места службы.после обналичивания хочу приобретать жилье в районе службы с оформлением на родителей чтобы так же не потерять компенсации за поднаем

, Клиент, г. Йошкар-Ола
Дарья Максименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Из сложившейся судебной практики, минимальная доля, которую можно купить с маткапиталом, равняется ½ комнаты в квартире.  ПФР может отказать на основании того, что размер доли не поможет улучшить жилищные условия.

п.3.ст.15.3. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 05.12.2022) О статусе военнослужащих
Выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений не осуществляется:

военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, отказавшимся от предложенных служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях или арендованных жилых помещений, расположенных по месту военной службы или в близлежащем населенном пункте и соответствующих требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.

Клиент
Клиент, г. Йошкар-Ола
а если это 1/2 доли будет куплена в другом месте не рядом со службой.

На выплату  денежной компенсации за наем (поднаем) жилья не повлияет