Могу ли я заново перейти на свою инвалидную пенсию, передав право получения досрочной пенсии мужу в 55 лет, как папе ребенка-инвалида?

.Получала пенсию по инвалидности. При достижении 50 лет перешла на досрочную пенсию по возрасту как мама ребенка-инвалида. Могу ли я заново перейти на свою инвалидную пенсию, передав право получения досрочной пенсии мужу в 55 лет, как папе ребенка-инвалида?

, Насият, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы перейдете на пенсию по инвалидности то у папы появится возможность выйти на пенсию досрочно.

Валерий Поступинский
Юрист, г. Кемерово

Право на досрочное назначение страховой пенсии имеет один из родителей, воспитавший ребенка — инвалида с детства до восьмилетнего возраста: отец — по достижении возраста 55 лет при наличии страхового стажа не менее 20 лет; Определяющим фактором является признание ребенка инвалидом либо до 18 лет, либо после 18 лет с причиной инвалидности — «инвалид с детства». При этом продолжительность периода нахождения на такой инвалидности не имеет значения.

Да, можете.