Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как уменьшить аппетит бывшей на "совместнонажитое"

День добрый. Помогите. Вопрос такой – жили с женой 15 лет. Два ребенка – 13 и 4 года.

Жили хорошо – не богато, но хватало.

Когда женились – она вьехала в мою квартиру. Была она малозрячей и с косотой. Свозил в Иркутск на операции – сделали- видеть лучше меня стала.

Тут в нашем доме этажём ниже в течении полугода происходила переделка помещения в бар. Перфораторы и ломы в любой день и время. Привлечение мэрии результата не дало. Оба соседа по площадке с жёлтыми билетами после инсультов. Один выход – бежать. Взяли кредит 450000р в банке и ссуду у моих родителей 400000р. Купили первую попавшуюся. Год 2007. Год этот бичужник перестраивал. Но вылезло – 8 соседей со всех сторон- одни любители музыки, другие просто матом орут круглые сутки и это при полном отсутствии звукоизоляции. Пытался обшиться – не помогло. Оказалось это здание стоили как общагу.

Тут у меня рождается сын. Продаю свою холостятскую квартиру, квартиру эту, гашу кредит и покупаю третью, дорогую в кирпичном доме. Полгода ремонт, переделки – всё своими руками, кроме пластиковых групп. Всё. Пацану четыре года. Тут и начинается по полной форме - развод. Прихожу с работы – никого нет. Вещи исчезли и пр. Три дня тишина. Догадываюсь, что она в пустующей квартире родителей. Так и есть. Дочка сразу вернулась со мной – одна против матери боялась. Младший бы тоже, да годы не позволяют своё мнение иметь. Слёзы, истерика, но ничего не сделаешь.

Официальный развод 2.10.2012.

Сперва было исковое от мировых на алименты. Отшил – дети пополам.

Теперь получаю исковое на имущество – пол квартиры( 1.225.000р ) в её пользу.

Мне денег таких и при желании негде достать. Всё, что имею – в чём живу - помощь моих родителей. А они всю жизнь эти деньги копили сыну.

Я знаю, что мой сын вернётся ко мне, ему и комната готова.

Выбора в жилом фонде у нас особо нет – в остальном панельки – уже не могу да и детям я выбирал эту хату.

Как мне быть. Как уменьшить аппетит бывшей, не вложившей ни рубля, ни труда, но с такими желаниями…Кстати родительский капитал почему-то тоже стал «материнским». Я планировал его на образование дочери.

06 Января 2013, 02:38, вопрос №35489 Игорь, г. Братск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Как я понимаю, Вы уже знакомы со ст. 34 СК РФ. На всякий случай, приведу ее содержание. В соответствие с указанной статьей, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В частности, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Кроме того, право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    По общему правилу, спорная квартира делится пополам.

    В Вашем случае, чтобы уменьшить размеры требований супруги нужно тщательно доказать, что стоимость новой квартиры оплачена как общим имуществом, так и вашим личным. При этом, гарантий решения вопроса в Вашу пользу мало.

    Итак, если квартира приобретена в период брака за счет средств, поступивших от продажи квартиры, являющейся личным имуществом одного из супругов, можно уменьшить долю на новую квартиру, причитающуюся другому супругу при ее разделе, если доказать что спорная часть средств поступила именно от продажи личного имущества, а не из общего имущества супругов, что сделать крайне сложно. Впрочем, упростит доказывание, например, наличие факта обмена квартир с доплатой, так как в этом случае видно, что оплата стоимости произведена из личных средств, или совершение сделок по продаже личной квартиры и приобретение новой квартиры в максимально короткий промежуток времени, что может косвенно подтвердить факт того, что средства с продажи не были растрачены и в оплату вносились другие (общие) деньги, кроме того - перечисление денег, вырученных за проданную квартиру, на банковский счет и последующее перечисление денег за вновь покупаемую квартиру с этого же счёта (хотя это редкость при покупке квартиры на вторичном рынке).

    Суд, вынося решение о признании большей доли квартиры личной собственностью одного из супругов, должен иметь бесспорные доказательства того, что один из супругов для приобретения спорной квартиры внес именно те денежные средства, которые выручил от продажи его личного имущества. То же касается и средств, полученных Вами от продажи квартиры, в оплату которой вы брали деньги у родителей, если эти средства были получены Вами от них по безвозмездной сделке, например, в дар, но тут нужно доказать, что деньги были подарены именно Вам (если, конечно, был дар, а не возмездная сделка). Но не понятно, что Вы подразумеваете под ссудой. Этот термин часто употребляется в быту для указания на займ, к которому, строго в соответствие с ГК РФ, он не относится, т. к. по договору ссуды передается в безвозмездное пользование индивидуально-определенная вещь.

    Так же нужно иметь в виду следующее. В соответствие со ст. 39 СК РФ, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    Кроме того, учитывая, что Вы брали деньги у родителей и получили их, судя по всему, в долг, то необходимо учесть следующее. Если есть долги, приобретенные во время брака одним из супругов, они делятся также как и любое другое имущество, нажитое во время брака (п. 3 ст. 39 СК РФ). Поэтому, в случае необходимости оплаты стоимости доли квартиры, присужденной супруге, размер платежа, причитающегося супруге, может быть, что очевидно, уменьшен зачетом на сумму доли в долге, в частности, перед Вашими родителями.

    06 Января 2013, 05:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Я полностью согласен с предыдущим автором в той части, что ситуация для Вас не самая хорошая и будет тяжело. Однако, возможность уменьшения совместно нажитого имеется:

    В силу ст.36 Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Таким образом, Вам необходимо в суде предъявлять доказательства того, что часть денег на новую квартиру была получена от продажи Вашего личного, добрачного, жилья. При этом, лучше всего, если доказательством этого будут, кроме всего прочего, банковские документы о перечислении денежных средств. Плюс, хоть конечно и некрасиво, можете наделать договоров дарения от родителей и иных родственников/знакомых чтобы показать что имущество лично Ваше и разделу не подлежит.

    Я бы, еще, советовал предложить вариант мирового соглашения, при котором доля, требуемая женой, делится на детей. Суды такие варианты любят. Плюс, ради интереса, можно посмотреть Определение Верховного суда РФ от 7 июня 2011 г. N 56-В11-1. Там сходная, хотя и немного отличная ситуация, однако порядок признания общим имуществом хорошо прописан.

    06 Января 2013, 07:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    уважаемый Пользователь! поддерживаю мнение Андрея и Вадима относительно того, что вам следует просить суд отойти от принципа равенства долей в совместно нажитом имуществе исходя из того, что в квартиру были вложены денежные средства от продажи вашей личной собственности ("холостяцкой" квартиры), и увеличить вашу долю. что касается "ссуды", которую вы брали у ваших родителей в сумме 400 000 р., то если под ней вы имеете в виду нотариально удостоверенный договор займа, и если срок возврата займа не истек, то данный долг подлежит разделу между супругами.

    что касается исковых требований вашей супруги, то из вашего вопроса не совсем понятно, о чем она просит суд - признать право собственности на 1/2 долю в квартире или взыскать с вас половину ее рыночной стоимости. если она просит взыскать половину стоимости квартиры, попробуйте сделать оценку рыночной стоимости квартиры с целью уменьшения размера взыскиваемой суммы. выплачивать взысканную сумму вы будете в порядке исполнительного производства по мере своих финансовых возможностей, в виде доли от заработка.

    если же супруга просит признать за ней право собственности на 1/2 долю квартиры, то согласно ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. в данном случае вы вправе лишь просить суд увеличить вашу долю. в данном случае выплатить супруге денежную компенсацию вы сможете только с ее согласия, так как насколько я поняла из вашего вопроса, у нее нет другого жилья.

    что касается материнского капитала, то поскольку второй ребенок, в связи с рождением которого получена данная мера государственной поддержки, остался после расторжения брака с матерью, останется также в распоряжении матери и разделу не подлежит.

    06 Января 2013, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Видимо Ваша бывшая считает, если квартира была приобретена в период брака, то она по умолчанию является совместно нажитым имуществом. Однако, это не совсем так.

    Сам факт приобретения имущества в период брака не говорит еще ни о чем. В таких случаях необходимо так же учитывать на какие средства было приобретено жилое помещение. Суды высших инстанций на это неоднократно указывали (см. например уже упомянутое Определение ВС РФ № 56-в11-1).

    У вас же получается следующее.

    Для приобретения квартиры Вы использовали (если я правильно понял):

    1. Средства от продажи Вашей квартиры

    Таким образом Вы вложили свои денежные средства (продажа своей квартиры, как Вы выразились холостяцкой). Средства от ее продажи принадлежат Вам и совместно нажитыми не являются.

    2. Средства от продажи квартиры приобретенной в браке

    Здесь не все так просто. ВЫ покупали ее в браке за кредит и ссуду. Получается что и кредит и ссуду Вы гасили за счет общего имущества (денег семейного бюджета) и она (квартира) является совместно нажитой

    Таким образом требования бывшей обоснованы, вопрос только в размере требований. тут надо оценивать размер Ваших вложений в покупку, погашена ли ссуда итп. Поэтому однозначно ответить на Ваш вопрос и дать какой либо ответ, который однозначно устроил Вас невозможно. Однако, место для маневра у Вас несомненно есть.

    06 Января 2013, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Добрый день.

    К сказанному коллегами хочу добавить что, прежде всего, вам необходимо обратиться за помощью к толковому адвокату по семейным спорам, поскольку в случае спора относительно раздела имущества, определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    В суде можно доказать, что квартира в браке была приобретена на деньги от квартиры, купленной до брака, аргументируя, что денежные средства (их большая часть) на приобретение новой недвижимости были приобретены от реализации имущества, которое не являлось совместно нажитым в период брака, т.е. являлась вашим личным имуществом.

    При этом следует ссылаться на Постановление Верховного суда РФ №15 в ред. 2007 года о том, что «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак..»

    И суд должен в силу указанного Постановления принять это к сведению, но нужны доказательства, ими могут быть: платежные документы, подтверждающие приобретение добрачной квартиры, банковские счета и банковские выписки, свидетельствующие о перечислении денежных средств от купли-продажи квартир, договор купли-продажи квартиры добрачной и др. документы и свидетельские показания, подтверждающие данный факт.

    Суд еще потому может принять указанные факты во внимание, что старшая дочь остается жить с вами.

    06 Января 2013, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats