Купил авто в 2021 году, оно успешно встало на учет в ГИБДД, но сейчас интереса ради решил проверить его на сайте

Добрый день. Купил авто в 2021 году, оно успешно встало на учет в ГИБДД, но сейчас интереса ради решил проверить его на сайте ФССП, сказано что на нем есть ограничения от прошлого владельца от постановления 2019 года с задолженностью около 45 тысяч. Что делать с этим?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Подавать иск о снятии указанных ограниячений.

В силу Постановления Пленума ВС РФ № 50 от 2015 года

Исковой порядок установлен для рассмотрения требований об освобождении имущества, включая исключительные имущественные права (далее по тексту — имущество), от ареста (исключении из описи) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества; об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве);

иск надо подавать по месту нахождения подразделения ФССП, сотрудник которого наложил ограничения

Дмитрий
Клиент, г. Москва
в теории звонок приставу может помочь чем либо? то что я купил в 21 году, а постановление от 19??

Нет, звонками такие вопросы не решаются.

В силу указанного Постановления, судебный пристав-исполнитель не вправе отменять вынесенное им постановление.

Судебный порядок намного действеннее

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Одним из способов действительно является исключение автомобиля из описи на основании судебного решения по Вашему иску. Иск будет удовлетворен в том случае, если Вы сможете представить суду доказательства того, что на момент заключения договора купли-продажи Вами были предприняты все необходимые действия для проверки продавца и автомобиля на наличие обременений. Такими доказательствами являются справки из ФССП или ГИБДД. Если таковых Вы не брали, то имеется вероятность изъятия автомобиля и его реализация. Пример из судебной практики, апелляционного определения Алтайского краевого суда от 02.12.2015г. по делу №33-11687/2015. (см. весь текст по ссылке)

Возмездное приобретение автомобиля по договору купли-продажи не свидетельствует о том, что на момент заключения договора истец не знал и не мог знать, что в отношении приобретаемого имущества имеются ограничения в регистрации. ........При этом в судебном заседании истец не смог пояснить о наличии у него каких-либо препятствий для проверки данных сведений, которые могли бы повлиять на намерение совершить сделку

Если же доказатеьств проверки у Вас нет, то надлежащим способом защиты Вашего права является обращение в суд с иском к продавцу о расторжении договора купли-продажи (см. ст.460 и ст.461 ГК РФ).

Подробная консультация по вопросу возможна в чате