Здравствуйте!
В случае с лежачими больными, руководствоваться нужно положением Приказа Минздрава РФ от 17 апреля 2002 года N 123 «Об утверждении отраслевого стандарта»Протокол ведения больных. Пролежни".
С целью обеспечения качества медицинской помощи пациентам с риском развития пролежней
1. Утвердить:
1.1. Отраслевой стандарт «Протокол ведения больных. Пролежни» (ОСТ 91500.11.0001-2002)…
6.1.7. Требования к уходу за пациентом н вспомогательным процедурам — ссылка
Согласно таким стандартам и перечням утвержденных ими мероприятий, алгоритмам ухода за пациентами, именно медицинские организации и медицинские работники обязаны осуществлять данный уход.
В случае если медицинской организацией указанный стандарт нарушается, Вы вправе обратиться с жалобой в Росздравнадзор.
Общие положения закреплены в Федеральном законе от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статье 27. Обязанности граждан в сфере охраны здоровья.
Статья 27. Обязанности граждан в сфере охраны здоровья
3. Граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособности, и правила поведения пациента в медицинских организациях.
Положения закреплены в Приказе Минздрава РФ от 19 августа 2020 года N 869н «Об утверждении общих требований к организации посещения пациента родственниками и иными членами семьи или законными представителями пациента в медицинской организации, в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях»,
2. Медицинская организация в соответствии с настоящими Общими требованиями предоставляет возможность родственникам и иным членам семьи или законным представителям пациента в медицинской организации, в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий (далее — посетители), посещать его
9. Посетителям запрещается препятствовать оказанию медицинской помощи.
Мероприятия связанные с уходом за пациентом, обязаны и проводят медицинские работнику, этому посетитель препятствовать здесь не должен, так как это относится к оказанию медицинское помощи пациенту. Именно медицинская организация и определяет возможность допуска к пациенту посетителей и возможность ухода за ним, исходя из его фактического состояния.
Поэтому, данный вопрос действительно определяет лечащие врачи и руководство больницы. Тут вряд ли возможно что-то изменить. Однако, Вы можете сделать письменный запрос и в случаи отказа обжаловать его в Росздравнадзор.