Доброго времени суток, мужа мобилизовали он там нашел себе женщину и решил там остаться со мной остались дочь

Доброго времени суток,мужа мобилизовали он там нашел себе женщину и решил там остаться со мной остались дочь 8 лет и его мама инвалид она не ходит могу ли я подать алименты в пользу ребенка и больной его матери

, Светлана, г. Иркутск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Вы можете подать заявление о выдаче судебного приказа на алименты в пользу общей несовершеннолетней дочери в силу ст. 106 СК РФ. Что касается мамы мужа, то она тоже вправе претендовать на алименты, согласно ст. 87 СК РФ. Но в суд она должна обращаться сама, если она не лишена дееспособности. И в данном случае производство будет исковое, а не приказное.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.