Привезти обратно в квартиру, не выход и она не хочет, тк ухаживать будет некому

Добрый вечер! Соседку отвезли С Перелом ноги в двух местах в больницу, там ей наложили гипс и спустя неделю(завтра) выписывают. Из за перелома она не может сидеть, ходить и обслуживать себя. Позвонили родственникам, они не готовы ее забирать. Ей 81 год. Чем ей можно помочь? Привезти обратно в квартиру, не выход и она не хочет, тк ухаживать будет некому. Что делать?

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Начинать оформление инвалида в специализированное учреждение следует с органов социальной защиты населения. Обратитесь в районный отдел соцзащиты, дайте им  координаты  родственников.

Одиноким инвалидам, которые по состоянию здоровья самостоятельно не могут заниматься сбором необходимой документации и посещением различных инстанций следует найти доверенное лицо, которое возьмется за эти хлопоты. Это может быть, в том числе, социальный работник.

В специализированные учреждения такого типа принимают как в санаторий, по путевке. Только путевку эту нужно получить в Министерстве социальной политики после предоставления пакета документов, подтверждающих инвалидность и нуждаемость в уходе.

В случае, если инвалид не в состоянии самостоятельно добраться до интерната, соцзащита по месту жительства обязана оказать ему содействие, предоставить транспорт и сопровождающее лицо до места назначения.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо! Это второй этап. А до оформления документов ее можно на какому то основаниях в больнице оставить и на сколько? Ее не могут на улицу выписать или могут?

Если поговорить с главврачом не надолго оставят.  Как правило они и сами связываются с различными пансионатами.

Ситуацию, когда лежачего больного не забирают родственники, главный врач решает путем выписки больного не только домой, но и в такие организации, как:

отделения сестринского ухода в больницах;
отделения милосердия в социальных заведениях (дома престарелых, геронтологические центры);
государственные хосписы;
специализированные интернаты.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Первый вариант, это  направление на медицинскую реабилитацию в стационарных условиях.

Этот порядок регулируется положениями Приказа Минздрава РФ  от 31 июля 2020 года N 788н «Об утверждении Порядка организации медицинской реабилитации взрослых», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565649072

Из Приказа следует, что:

4. Медицинская реабилитация осуществляется при оказании:
стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение); Медицинская реабилитация на втором этапе осуществляется по направлению лечащего врача медицинской организации…

Для чего следует обратиться к лечащему врачу, если он отказывает в выдаче направления, обратиться с письменным заявлением руководителю медицинской организации, сослаться на его состояние,  самочувствие, и на  необходимость реабилитации в условиях стационара.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Второй вариант,  паллиативная медицинская помощь, которая  предоставляется согласно положениям Приказа Минздрава РФ от 31 мая 2019 года N 345н/372н «Об утверждении Положения об организации оказания паллиативной медицинской помощи, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания и общественных объединений, иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/560482941

если для ее оказания имеются причины.

Из Приказа следует, что:

2. Паллиативная медицинская помощь представляет собой комплекс мероприятий, включающих медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и уход, осуществляемые в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан и направленные на облегчение боли, других тяжелых проявлений заболевания
4. Паллиативная медицинская помощь оказывается в амбулаторных условиях, в том числе на дому, в условиях дневного стационара и стационарных условиях.

Здесь  также необходимо направления для её оказания  в стационарных условиях.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи. закрепляет соответствующие требования, можете ознакомиться полностью пройдя по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/8e8caa29efb42dd54e3924ee7441f06d469f4a80/

Из статьи 11 следует, что:

 1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/278a7483be20f760f29fa44e5a34f7bae96c0c03/

В случае отказа обязательно обратиться  в прокуратуру и Росздравнадзор, так как существует угроза жизни и здоровью пациента.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Третий вариант, в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»  Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, определены главные основания, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156558/ef50b92ba884d530dda28070a67d3b412f3415bd/

Из статьи 15 следует, что:

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

Такие услуги  оказываются в рамках Постановления Правительства РФ  от 24 ноября 2014 года N 1236  "«Об утверждении примерного перечня социальных услуг по видам социальных услуг».

Из Постановления следует:

Примерный перечень социальных услуг по видам социальных услуг-https://docs.cntd.ru/document/420235908

Т.е. предусмотрен перечень как бесплатных услуга, так и   дополнительных за определенную плату.

Договор заключается согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 10 ноября 2014 года N 874н  «О примерной форме договора о предоставлении социальных услуг, можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420233573

Из Приказа следует:

Приложение N 1. Примерная форма договора о предоставлении социальных услуг

Для признания нуждающимся необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства. соответствующая комиссия рассматривает заявление и документы, принимает по ним решение, если решение положительное назначает социального работника для обслуживания на дому.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате»