Ночью в 00: 57 банк кредитор изъял машину, которая находится в залоге и есть просрочка 3 месяца

Добрый день!

Ночью в 00:57 банк кредитор изъял машину, которая находится в залоге и есть просрочка 3 месяца .

Законно ли это?

, Дарья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Гражданский Кодекс РФ предусматривает разные варианты действий залогодержателя при обращении взыскания на заложенное имущество — это может происходить через суд, а может и во внесудебном порядке. В любом случае порядок действий залогодержателя при обращении взыскания на заложенное имущество должен быть указан в договоре залога. Если банк нарушает условия договора, то споры надо решать в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо, да в договоре прописано, что банк может изъять машину. Тут проблема в том что, изъяли ночью, без предупреждения, и машину даже не опечатали

Опять же надо смотреть договор — если там условия не прописаны, банк вправе действовать по своему усмотрению, имущество может быть обращено в собственность залогодержателя, а потому и вопросы его сохранности решать ему.