Я мобилизованный, рядовой, мне ввк поставили кат В, могу ли я уволиться из армии?

, Роман, г. Ставрополь
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Оснований для расторжения контракта, кроме предусмотренных указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», в настоящее время не имеется. В нем прямо указано, что призванные по мобилизации приравниваются к военнослужащим по контракту и имеют равный им статус.

Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если под них не подпадаете — оснований вас уволить пока не имеется.

Категория годности В не подпадает под данные основания. Только категория Д — не годен к военной службе.

Вам будет не уволится, пока ВСО не окончится.

Вот как поясняет данное мнение официальный портал объясняем РФ.

Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания СВО.

Подробнее тут

Если ваше заболевание, которое и привело к получению категории В, возникло у вас до призыва и ВВК  подтвердило его наличие, то вы можете обжаловать решение мобилизационной комиссии в вышестоящую комиссию, в военную прокуратуру, а лучше всего в суд в порядке КАС РФ.

Вполне возможно, что суд примет решение в вашу пользу. Уже существует практика, как вот по данному делу, рассмотренному Салаватским городским судом Республики Башкортостан 26.10.2022  № 2а-2926/2022, согласно которому

При наличии у административного истца заболевания… и признания его «В» — ограниченно годным к военной службе, решение Призывной комиссии городского округа город Салават Республики Башкортостан от 25 сентября 2022 года о призыве на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации ФИО является незаконным.

Подробнее по ссылке Салаватский городской суд Республики Башкортостан (sudrf.ru)

Но решение суда в силу не вступило, обжалуется в вышестоящий суд РБ представителями военкомата.

Поэтому, такая возможность у вас  имеется, если заболевание, по которому поставлена категория В было получено до призыва, но в связи с тем, что во время призыва по мобилизации вам обследование не проводилось, ваш призыв могут признать незаконным и вернуть домой.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

К сожалению, в настоящее время возможности военнослужащих прекратить военную службу по контракту (а мобилизованные приравнены к проходящим контрактную службу) ограничены. Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 продлил срок действия контрактов на время мобилизации и установил, что по здоровью расторгнуть контракт и уволиться с военной службы сейчас можно только в том случае, если ВВК признает негодным к воинской службе, то есть поставит категорию Д. Категория В предполагает ограниченную годность к службе в армии, годность в военное время, а потому ставить вопрос перед командованием в такой ситуации об увольнении будет не совсем верно. В то же время, учитывая, что точные критерии для призыва по мобилизации так и не были определены, а категория В означает годность в военное время (чего сейчас нет), можно попробовать требовать прекращения военной службы и увольнения через военную прокуратуру либо суд, но не могу дать гарантий положительного исхода дела.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Поскольку Вы являетесь уже военнослужащим (приравнен к ним),  как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту. На сегодняшний день увольнение возможно лишь  по одному из трех оснований перечисленных в вышеуказанном Указе.

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д.