Я мобилизованный, рядовой, мне ввк поставили кат В, могу ли я уволиться из армии?

, Роман, г. Ставрополь
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Роман, здравствуйте!

Согласно Положения в расписании болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», указанная вами категория годности к военной службе: Б —, это вы годны к военной службе с незначительными ограничениями.

В связи с чем, по данному основанию вас уволить не могут.

Так как согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», уволить могут по состоянию здоровья:

в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

Вы же признаны ВВК годным к военной службе с незначительными ограничениями.

С уважением.