Вопрос: могу ли я каким-то образом получать с него больше?

С мужем развелись три года назад.

С тех пор алименты на нашу дочь получала в виде ежемесячных переводов по сбербанку по 7 000 рублей.

У него никогда не было официального дохода - то ОАО открывал, то ООО, потом закрывал и др. В настоящее время он руководитель ИП, по доходам естественно у меня информации нет.

Вопрос: могу ли я каким-то образом получать с него больше? на сегодняшний день денег, которые он переводит не хватает даже на оплату учебы ребенка наша дочь учится в платном лицее ежемесячная оплата по 11 000 руб. Понятно, что это моя инициатива учить ребенка именно в этом заведении. Но насколько мне известно, что около 7 тыс это самый минимум который может быть по алиментам. Буду рада любой консультации.

, Дарья, г. Хабаровск
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Дарья! Как следует из Вашего вопроса, с бывшего супруга алименты взысканы в твердой денежной сумме. В соответствии со ст. 117 Семейного кодекса.РФ,

судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства обязан производить индексацию размера алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

   Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

     Дарья, если судебный пристав-исполнитель этого не делает, обратитесь к нему с заявлением об этом. Если проигнорирует или откажет обжалуйте в суд. Всего доброго!

Дарья
Клиент, г. Хабаровск
Благодарю! Видимо я не правильно описала. С него ничего никто не взыскивал. Мы развелись на алименты я не подавала, просто ОН РЕШИЛ что 7 тыс мне ежемесячно будет достаточно и высылает их. Получаю я это «пособие» третий год подряд. Прошу увеличить сумму естественно отказывается. Вот и думаю каким образом я могу получать больше.PS на нем зарегистрировано ИП, налоги он избегает, поэтому зарплату свою проводит по минимуму

Если не получается договориться, тогда единственный выход — обращение в суд. С индивидуального предпринимателя или собственника ооо суд взыщет твердую денежную сумму. Какова она будет я, к сожалению, сказать не могу.  Но, думаю, никак не меньше 7000 рублей.