Муж находится в зоне СВО, я беременна уже 30 недель, скажите как родится ребёнок отпустят ли мужа домой на 10 дней?

Добрый вечер! Муж находится в зоне СВО, я беременна уже 30 недель, скажите как родится ребёнок отпустят ли мужа домой на 10 дней?

, Валентина, г. Липецк
Владимир Болдырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

На основании ст.11 Указа Президента РФ 1237 от 16.09.1999 года, отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до десяти суток в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Исходя из прямого толкования вышеуказанной правовой нормы, отпуск продолжительностью до 10 суток предоставляется на усмотрение командира воинской части.

с уважением, В.В. Болдырев.