Может ли ребёнок рассчитывать на алименты?

Здравствуйте. 18 лет исполнилось в октябре текущего года, но ещё учится в 11 классе. Может ли ребёнок рассчитывать на алименты?

, Светлана, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с ч. 2 ст. 120 ГК РФ, родитель обязан содержать ребенка до достижения им 18 лет, после этого все алиментные обязательства прекращаются. Взыскать алименты на совершеннолетнего ребенка можно, если он нетрудоспособен (является инвалидом). То, что он учится, никаких льгот в этом плане ему не дает.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.