Здравствуйте, могут ли отпустить из СВО если у жены 22 недели беременности?

, Оксана, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Оксана!

Если будет опасность для жизни жены или ребенка и предоставлена справка из мед. учреждения об этом  — то командир может предоставить отпуск до 10 суток по личным обстоятельствам. Нужно писать рапорт на имя командира и прилагать такую справку.

Уволить из СВО в настоящее время могут только по 3 основаниям из Указа 647 от 2022 «О частичной мобилизации» — по категории здоровья Д, по судимости с лишением свободы или по достижению 50 лет.

А также по истечению контракта добровольца с добровольческим формированием.

Через суд можно уволится мобилизованному, если на момент призыва были основания для отсрочки от мобилизации, указанные в ст. 18 ФЗ О мобилизации.

Иных вариантов пока нет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.