Как сделать так чтобы не было налога?

Добрый день. Нужна консультация. Я купил авто в Корее и ПТС оформлен на меня, но я планирую сразу его продать. Как сделать так чтобы не было налога?

, Андрей, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Никак не получится избежать налога. Вы в таком случаи получите доход, 13% от которого должны заплатить в виде налога НДФЛ.

Минимальный срок владения автомобилем для избежания налога — три года. Все, что меньше этого срока подлежит налогообложению в размеры 13%. Автомобиль является имуществом, следовательно, доход от его продажи подлежит налогообложению, если не истек срок минимального владения.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Наталия Сигова
Юрист, г. Вологда

Добрый день! При продаже автомобиля за эту же цену или меньше покупной цены, налог не нужно будет платить.