На сегодняшний день бывший муж обратился в суд по моему месту жительства о взыскании платы за содержание и сохранения жилого дома

Добрый день! Я являюсь собственником ½ доли, собственник 1/2 доля бывший муж. В данной квартире не проживаю, так как не дает доступа. Подавала в суд о беспрепятственном проникновении, и передаче ключей. Приставы, не исполнили решение суда, а исполнительное производство окончили. В прошлом году подавала исковое заявленные в суд об установлении ежемесячной компенсации за пользование долей в собственности на жилое помещение и установлении ежемесячной компенсации за фактическое пользование долей на жилое помещение-отказали. На сегодняшний день бывший муж обратился в суд по моему месту жительства о взыскании платы за содержание и сохранения жилого дома. Подскажите, как мне быть, квартирой не имею возможности пользоваться, бывший муж отказывает производить какие-либо действия в отношении квартиры. Как решить данный вопрос???

, Клиент, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А какие у Вас намерения в отношении квартиры? Вы хотите там проживать или продать ее?

Клиент
Клиент, г. Уфа
направляла убывшему мужу предложения о выкупе моей доли, полный игнор
Клиент
Клиент, г. Уфа
конечно же продать
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

У вас действительно имеется обязанность нести бремя содержания своего имущества, поскольку Вы являетесь его собственником. В соответствии со ст.249 ГК РФ

Каждый участник долевой собственности обязансоразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Решение суда, которое выносилось ранее, де-юре, исполнено окончанием исполнительного производства, поэтому ссылаться на указанное Вы не можете.

На мой взгляд, Вы что-то упустили на стадии исполнения судебного решения, если Вам ключи так и не переданы, доступ в общее жилье не предоставлен, то возникает вопрос о законности постановления об окончании исполнительного производства. Его следовало бы оспорить, но нужно понимать, что это делается в течение 10 дней со дня получения копии постановления (см. ст.123 ФЗ Об исполнительном производстве). Если данный срок истек, то на данный момент Вам снова следует обращаться в суд с требованиями об устранении препятствий в пользовании общим имуществом, передаче ключей, также просить суд взыскать с супруга судебную неустойку при неисполнении решения суда на основании ст.308.3 ГК РФ

что касается продажи, то у Вас есть такое право, но только в отношении приналежащей Вам доли, если на нее найдется покупатель. Если да, то извещаете супруга о своем намерении продать долю, предлагаете ему купить ее, воспользовавшим преимущественным правом покупки в соответствии со ст.250 ГК РФ. При его отказе или молчании в течение месяца, Вы вправе продать долю любому постороннему.

Клиент
Клиент, г. Уфа
предложение ранее направлялось
Клиент
Клиент, г. Уфа
постановления об окончании исполнительного производста у меня нет, его я не получала.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
бывший муж обратился в суд по моему месту жительства о взыскании платы за содержание и сохранения жилого дома

 Клиент!

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

Поэтому бывший муж имеет право требовать с вас 1/2 выплаченной им платы за содержание и капитальный ремонт за последние три года.

41. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

Если он будет требовать с вас 1/2 за коммунальные услуги по счетчикам, то в данном случае вам нужно будет предоставлять документы о том, что вы не проживаете в квартире, т.к. нет доступа и соответственно этими услугами не пользуетесь.

Вам можно подать встречное исковое заявление об определении порядка оплаты коммунальных платежей с выдачей каждому отдельной квитанции. Так же, как написал вам Феофанов Олег, можете продать вашу долю с учетом положений ст. 250 ГК РФ.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!!

В данном случае, считаю, что в судебном заседании по иску бывшего мужа Вам необходимо в отзыве указать, что Вы лишены права осуществлять полномочия собственника на квартиру и фактически там не живете.

Также в данном случае необходимо сделать упор на то, что Вы и члены Вашей семьи не живете в квартире не по своему желанию, а потому что он не дает доступа.

Стоит отметить, что в соответствии с пунктом третьим статьей 154 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности

В исковом заявлении бывшего мужа указывается, что Вы не проживаете в данной квартире, то есть он сам подтверждает, что Вы не пользуетесь коммунальными услугами, предоставляемыми ресурсоснабжающими организациями.

Оплата коммунальных услуг должна осуществляться только теми, кто реально их потребляет, то есть фактически проживающими в жилом помещении гражданами.

Так как обстоятельство Вашего отсутствия в квартире не оспаривается, соответственно, нельзя на Вас возложить оплату неоказанных в отношении Вас услуг.

Однако плату за содержание жилья, общедомового имущества и капитальный ремонт, вы как собственник, несете даже не проживая в жилом помещении.

А получить компенсацию за квартиру Вы можете только продав свою долю в соответствии с вышеизложенными рекомендациями уважаемых колле (отправление уведомления о продаже бывшему мужу и, при отсутствии ответа, оформление договора купли-продажи с нотариальным удостоверением и регистрации перехода права собственности на Вашу долю к покупателю).