Квартира была куплена в браке, но на средства от продажи моего дома

Доброй ночи, можно ли через суд выписать из квартиры бывшего мужа. Квартира была куплена в браке, но на средства от продажи моего дома. Есть договоры купли-продажи. Собственниками являются наши несовершеннолетние дети. Бывший муж дебоширит, коммуналку не оплачивает.

, Юлия, г. Москва
Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте. Да, если он не является собственником дома то его можно выселить подав соответствующий иск в суд (ст.131-132 ГПК РФ). Поскольку квартира куплена хоть и в браке но на ваши добрачные средства, то она не относится к совместно нажитому имуществу.

Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, у Вас непростая ситуация. Дело в том, что по закону родитель вправе проживать с своими детьми. Необходимо сделать следующее: сначала выписать детей на другой адрес, затем выписывать из жилого помещения супруга в судебном порядке путем подачи соответствующего иска. Либо сначала лишать его родительских прав в судебном порядке, затем заниматься его выпиской — снятием с регистрационного учета по месту жительства.