Могу я продать недвижимость сейчас?

Здравствуйте. В доме зарегистрированы временно иностранные граждане, имеющие вид на жительство в РФ. Они выехали год назад, их местонахождение неизвестно. Я единственный собственник. Могу я продать недвижимость сейчас? Регистрация заканчивается в 2024 году.

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете продать, раз вы собственник. Может этих граждан выписать через суд.

 Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Кирилл Дудников
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

Если иностранные граждане имеют временную регистрацию, то процедуру снятия с ВРЕМЕННОГО регистрационного учета можно осуществить, например, через портал Госуслуги! Обращаться в суд для этого не требуется!

ИЛИ:

Для того чтобы аннулировать временную регистрацию, необходимо обратиться в территориальный орган Главного управления по вопросам миграции (ГУВМ). Для этого Вам необходимо написать заявление о досрочном убытии иностранных граждан, которые проживали в квартире с временной регистрацией.

С уважением, Кирилл Васильевич Дудников.